解放思想大讨论意见建议办理情况公示(第二十五期)

来源:网络整理2019-05-16 03:17

  解放思想大讨论意见建议办理情况公示

  (第二十五期,1870-1956)

  一、住房和城乡建设管理类

  1870.聊城城区每到下雨,路面积水严重,怎么解决?

  聊城市城市管理局回复:针对城区积水问题,以下五个项目正在施工中,分别是东昌路卫育路口、湖南路南关街、卫育路利民路口、财干路、聊堂路铁路穿涵积水点,施工完毕后相应路段的积水问题将会得到解决。

  市城市管理局进一步梳理了我市城区防汛工作,制定了今年城区防汛项目实施计划,以确保2019年度汛期安全。具体有:

  1、城区防汛暗渠清淤、清障七条,分别有:青年渠、新水河截污管网清淤,聊师南沟、皋东街、聊堂沟、聊临沟暗渠清淤工程,聊张沟、青周渠清障工程。

  2、城区防汛积水点改造7处,分别有:柳园路利民路口、陈口路、站前南段、东昌路东路六中、东昌路鑫亚、兴华东路延伸段、建设路董付村附近。

  3、城区防汛无线电台建设,由于原防汛电台使用的为模拟信号电台,根据工信部文件要求需向数字信号转换,为了保障防汛通讯畅通,计划建设数字信号基站3台,采购对讲机150部。

  以上工作正紧锣密鼓地进行当中,工程项目的政府采购备案工作已经完成,大部分已经进入招标程序,项目将在审核通过、招标完成后开工建设。我局将密切关注招标情况,待中标企业确定后,第一时间督促其在确保安全的情况下,组织开工建设。

  1871.育新街上早晨摊贩特别多,而且都习惯去路上摆摊,本来道路就很窄,严重影响上班人员的车辆出入,其实街南边有大市场,能否全部规范至市场内进行买卖?让育新街更畅通点。

  聊城市城市管理局回复:市城市管理局执法支队光岳大队马上安排辖区花园中队,立即组织全体人员开展集中整治,对育新四街占道经营的流动商贩进行清理,对不配合执法人员管理的摊贩,联合公安人员对其进行说服教育,拒不配合的,对其进行经营物品的查扣,共暂扣车辆15辆,将占道经营的流动摊点规范至育新街便民市场内经营。自2019年5月1日起,对育新四街进一步加强治理力度,每天早中晚安排人员错时值班、提前上班、延时下班,结合正常工作时间段,对街道两侧占道经营和店外经营进行定点定岗治理,做到无缝连接,确保从早6:30到晚9:00不间断的全面巡查治理,防止反弹。

  1872.聊城市公积金查询渠道我知道的有两个,但是我个人都无法查询成功。一是网上查询,登陆聊城市公积金管理中心网站,点击个人网上服务厅,要么一直运行进入不了,要么进入后输入身份证号,密码后,输入验证码明明正确却一直显示验证码错误,始终无法成功登陆;二是关于聊城公积金微信号,点击我的账户,业务查询,一直无法成功打开该界面,手机是华为mate9,进其他网站都没问题,为了验证不是我手机问题,让其他人试了也不行。请问政府购买服务,预算这么多,公积金查询如此简单的操作,怎么这么难?

  聊城市住房公积金管理中心回复:由于新上系统不稳定,目前正处于完善提高阶段,无法登陆或网速过慢的情况有时存在,由此给大家带来不便,我们深表歉意。经系统调试和升级,4月1日至今,微信公众号和网上服务厅运行比较正常,未发现异常情况。为了更好地方便群众查询住房公积金和办理业务,我中心在网上服务厅开通了网上提取业务:1.租房提取;2.物业费提取;3.住宅专项维修资金提取;4.已提前结清公积金贷款提取(一年内);5.正常还公积金贷款,提取当年还款额。

  我们将进一步加强对微信公众号和网上服务厅的日常监管和运营维护,加大开发力度,丰富公积金网上服务渠道和功能,为广大职工提供更加优质便捷的服务。

  1873.聊城兴华西路金柱绿城小区38号楼延迟交房,扣着业主钥匙,要求业主同意产生的违约金必须抵扣物业费才能领钥匙。2016年在金柱绿城小区购买楼房,到2019年3月交房,因延迟交房产生违约金1万多元,金柱公司将业主钥匙放在物业处,要求业主同意将违约金抵扣物业费才办理交房手续,物业费1年1000元左右,约抵十几年物业费。部分业主得知后去金柱公司讨要说法,金柱公司又变更条件为抵扣物业费和维修基金两项费用(两项费用约1万元左右)。但前期有部分业主领钥匙时已经被迫同意只抵扣物业费,希望相关部门对金柱公司前后说法不一,损害业主权益行为予以关注解决,给先期领钥匙被迫签订抵扣10几年物业费协议的业主一个公道。

  聊城市住房和城乡建设局回复:金柱绿城小区位于兴华西路北、恒昌商业街西,由山东金柱集团开发建设。该小区38号楼于2019年3月交房,因开发公司延迟交房产生的违约金,经与业主沟通,部分业主同意将开发公司支付的违约金抵顶物业管理费;部分业主因违约金额过高,抵顶物业费时间太久,部分业主提出将开发公司支付的违约金抵顶公共维修基金,开发公司同意抵顶公共维修基金,并办理相关手续。前期同意抵顶物业管理费的部分业主(包括投诉人)知晓开发公司支付的违约金可以抵顶公共维修基金后,要求将开发公司支付的违约金抵顶公共维修基金,目前开发公司已同意业主要求,并已统计完毕,共21户,正在办理退款流程,开发公司并承诺在15个工作日内将该部分违约金退还客户。市住建局也将继续跟踪督导。

  1874.农村旱厕改造在一定程度上有利于农村环境的改善和地下水污染的防治,但在东昌府区北部和临清交界地区,旱厕改造给老百姓带来了一定的麻烦,厕所冲水桶未与自来水管连接,冲厕所非常不便。其次,农村厕所都在室外,冬季冲水桶及水管结冰根本无法使用,给老百姓的日常生活带来不便。望有关部门引起重视,及早解决老百姓身边的问题。

  聊城市住房和城乡建设局回复:按照市委、市政府的安排部署,我市大力推进农村改厕,按照“三年任务两年完成”的目标要求,截至2017年底共完成91.2万户改厕任务,基本实现我市改厕全覆盖。在完成任务的同时,也暴露出一些如台账不实,质量不高,冬季防冻不到位,后续管护不到位等不容忽视的问题。

  一、针对上述问题,主要做了以下工作:

  (一)2018年6月召开全市村镇建设工作会议进行安排,督促各县(市、区)、市属开发区理清台账,规范提升。

  (二)2018年10月委托第三方对各县(市、区)、市属开发区改厕情况进行抽查,将发现有关问题进行反馈,持续加强整改。

  (三)2019年1月,根据市政府安排部署,市住建局统一组织了由县级领导带队的11个工作组对11县(市、区)、市属开发区进行了全市农村改厕工作“回头看”专项调研活动,进一步规范提升了全市改厕工作。



上一篇:口袋理财看单身报告——90后买房更迫切,超7成单身汪想脱单
下一篇:数读MSI:复仇之矛成小组赛数据之王 三英雄堪称版本BUG